Автокраны – виды и технические характеристики

Существует множество видов автокранов. Они различаются по техническим характеристикам, грузоподъемности, длине стрелы, видам выполняемых работ и другим показателям. Какие существуют виды автокранов? Для каких работ они используются? Каковы ключевые отличия и характеристики? На эти и другие вопросы дадим ответ в статье.

Выбор автокрана

При выборе спецтехники следует ориентироваться на типы автокранов и такие характеристики, как вылет стрелы, высота подъема крюка и возможность использования дополнительного оборудования (некоторые машины помимо крюка допускают использование сменного грейфера).

Автокран — достаточно дорогой вид транспортного средства, поэтому ошибочный выбор модели может губительно сказаться на бюджете предприятия. Поскольку ассортимент грузоподъемных машин разнообразен, то для оптимальной покупки лучше обратиться к специалистам, которые оценят условия эксплуатации спецтехники и подберут подходящий вариант.

Узнать более подробную информацию об автомобильных кранах и приорести нужные детали вы можете здесь.

Отличительные особенности автокранов

Автомобильным краном называют самоходную грузоподъемную технику, оснащенную стреловым оборудованием. Она обладает высокой устойчивостью, и может перемещаться самостоятельно, преодолевая подъемы до 20 градусов, без установки специальных путей. Функции автокрана заключаются в подъеме и перемещении грузов с учетом допустимых технических характеристик.

Автокраны базируются на шасси грузовых автомобилей или на специально сконструированные платформы автомобильного типа.

Особенности автокранов заключаются:

Автокраны

  • в маневренности и автономном передвижении на рабочем участке;
  • возможности быстрой разборки или сборки крана и подготовки эксплуатационной площадки;
  • быстрой замене стрелы в зависимости от вида работ;
  • небольших габаритах, позволяющих перевозить их по железной дороге без разборки;
  • значительной скорости передвижения, помогающей свободно перемещаться в потоке автомобилей;
  • возможности управления краном и его передвижением одним человеком.

Виды автокранов по типу приводов

Спецтехника может иметь одномоторный или многомоторный привод.

Последние также подразделяются на несколько типов:

1. Электрический. Состоит из шасси, генератора, прибора для регулировки мощности.

2. Механический. В качестве основы выступают шасси, барабаны, переключатель скоростей.

3. Гидравлический. Помимо шасси, имеются насос, мотор и гидроцилиндр.

Виды автокранов по длине стрелы

Все грузоподъемники разделяются на типы по длине стрелы. С целью достижения универсальности и мультифункциональности производители стараются при конструировании достичь максимальной высоты вылета стрелы.

Автокран — это машина, использование которой возможно и в других сферах. Длина стрел и грузоподъемность не являются напрямую зависимыми друг от друга характеристиками техники.

Но рост тоннажа увеличивает и характеристики диапазона вылета стрелы:

      • до 14 м достигает стрела при грузоподъемности 14 т;
      • 18-21 м размер стрелы при 18-21 т;
      • 28-47 метров стрела при 25 тоннах;
      • 34-48 м при 50 т;
      • 52-71 м достигает стрела у 90-100 тонных машин;
      • 56-100 м у спецтехники с тоннажем 120 тонн и более.

Также автомобильные краны условно можно поделить на две группы по типу кабины: со стационарной кабиной и нефиксированной. Нефиксированная кабина бывает разной конструкции: гидравлической и поворотной.

Виды автокранов разнятся, но стационарная кабина спецтехники не двигается, но имеет панорамное застекление. Также автомобильные краны делятся на виды по типу рабочего механизма. Во время эксплуатации прохождение ЧТО и ПТО автокрана необходимо для безопасности.

Классификация по типу кабины

Кабины отличаются по типу соединения и фиксации и могут быть:

  • Стационарной. Кабина остаётся в одном положении как в режиме работы, так и в режиме транспортировки, потому ее размеры не должны выступать за габариты автокрана. Кабина оснащена сдвижной дверью и решеткой для обеспечения безопасности водителя в случае падения переносимого груза.
  • Нефиксированной. В такую кабину встроен гидравлический механизм для подъёма, наклона и поворота. В режиме транспортировки кабина встраивается в габариты, а в режиме работы за счёт подвижности и возможности менять положение водитель может улучшать обзор.

Эксплуатация разных видов автокранов

Все автокраны делятся на два вида. Одни имеют гусеничный ход, а другие автомобильный. Там где нет дорог или плохая проходимость, используют кран на гусеничном ходу. Такие краны можно увидеть в экспедициях и на стройках. В обычных ситуациях и строительных работах используют автомобильные модификации. Он более поворотлив и выполняет работу быстрее. Чаще используется на строительных объектах и при замене трубопровода.

Малые краны используют при небольших строительных работах. Большие краны, там, где ведутся масштабные работы, например, прокладка трубопровода, монтаж линии электропередач. Используются в больших стройках государственного значения.

Какую маркировку имеют краны. Самые распространенные маркировки кранов, это КС — кран самоходный, Т или ТВ-кран работающий в условиях тропиков и тропики влажные, ХЛ — для работы на Севере, Г — гусеничный.

Работа на кране — это очень ответственная работа, которая требует профессиональной подготовки и знания техники безопасности. Кран, как объект повышенной опасности должен проверятся в установленные сроки на предмет брака деталей и механизмов. Проходить годовую проверку, промежуточный и капитальный ремонты. При соблюдении всех этих правил кран может прослужить очень долго.

Ссылка на основную публикацию