Как делают бронированное стекло

Используя стекло с повышенной прозрачностью, бронированное стекло можно сделать более совершенным. Если один из листов имеет зеркальную поверхность, то весь стеклопакет будет отражающим. На одно из стекол в упаковке наносится тонированная пленка или покрытие.

Защитные пленки

Пленки на стекле являются менее дорогим решением. Клеить их можно самостоятельно, не привлекая специалистов для разборки и сборки оконной конструкции. Но есть и недостатки у этого метода.

Пленка наклеивается на внутреннюю сторону окна. Если рассматривать тепловое окно, то защищенным будет только одно стекло – то, которое находится со стороны помещения в комнате. Вор может разбить первые два стекла, но третье он не сможет разбить, и даже если оно будет разбито, стекло не упадет на пол дома.

Если при попытках несанкционированного проникновения были разбиты два стекла, потребуется замена всего стеклопакета; Это цельная конструкция, тесно скоординированная, замена линз по отдельности не требуется.

Дополнительным преимуществом пленок является их эстетичный вид, они снижают светопропускание стекла и имеют более привлекательный внешний вид.

Виды бронированных стекол

В зависимости от прочности стекло можно разделить на несколько групп (по мере повышения безопасности):

  • Антивандальный;
  • Бронированное стекло защищает от взлома;
  • Очки обеспечивают защиту от стрелкового оружия.

Толщина изделия может варьироваться:

  • Минимальная толщина пуленепробиваемого стекла 10 мм;
  • Максимальная толщина может составлять 90 мм и более.

Толстые очки используются для защиты военной техники (например, ветровых стекол в кабинах самолетов или для просмотра приборов в бронетехнике).

Видеотрансляция канала Это Интересно.

Антивандальные стекла

Изделия этого типа относятся к международной классификации А1-А3. Конструкция представляет собой стандартное стекло любой толщины с наклеенной прозрачной пленкой. Об этом пишет Autocar со ссылкой на агентство Bloomberg, которое занимается разработкой и производством стекол для автомобилей Fiat Classic (Blue-Resign). Стекла такого типа называются триплекс или используются при изготовлении лобовых стекол автомобилей; Преимуществами использования гелей являются хорошая адгезия различных материалов, а также высокая стойкость изделия по сравнению с другими материалами: пластиковые панели внутри корпуса машины не пропускают воздух до полного затвердевания материала.

Антивандальное стекло после удара

При ударе антивандальное стекло разбивается, но осколки не распадаются и остаются на пленке. При достаточно сильных ударах вместе с пленкой можно оторвать осколки.

Взломоустойчивые стекла

Противоугонные изделия очень устойчивы к ударам. Стекла способны выдержать неоднократные удары молотком или столкновение с автомобилем.

В России стекло имеет класс защиты:

Область применения – витрины в банках и аптеках (для хранения наркотических веществ).

Противоугонное стекло в витрине магазина после попытки уничтожения

Пулестойкие стекла

Пуленепробиваемое или пуленепробиваемое стекло делится на пять классов по ударопрочности: классы В1-В6 или 1-6. Эти изделия защищают от повреждений пулями или осколками.

Армированное стекло этого типа используется для:

  • Обменные пункты или пункты выдачи наличных;
  • Рабочие места кассиров (банки, АЗС);
  • Автомобили (для инкассаторских услуг или для перевозки высокопоставленных лиц);
  • Контрольно-пропускные пункты в учреждениях МВД или ФСБ.

Приборная панель и окно броневика «Тигр» после бомбежки.

Определение прочности пули осуществляется контрольными выстрелами, при этом оружейные патроны снаряжаются стандартной или бронебойной пулей. На автомобили устанавливаются передние, задние и бортовые бронеизделия. При этом отсутствует механизм подъема и опускания или возможно ограниченное (на 70-100 мм) опускание окна водительской двери.

Ламинирование стекла

Ламинирование стекла (нанесение на него полиэтиленовой пленки) — очень сложный с технической точки зрения процесс. Делают его вручную, в несколько этапов: последний этап проходит при высокой температуре и приобретает почти те же свойства, что и канцелярский клей; именно тогда остекление окончательно соединяется между собой защитным слоем из полимерного материала или клеем для оконных рам). В это время стекла полностью собираются под воздействием солнечных лучей через специальные прозрачные вставные трубки со специальными покрытиями внутри корпуса машины «Луч».

Хотя пуленепробиваемое стекло очень прочное, ни одно стекло не является абсолютно прочным. Ударопрочность триплекса превышает прочность обычного многослойного стекла примерно в 15 раз. Но даже если такой лист разрушить, осколки останутся на пленке и не разлетятся во все стороны, травмируя людей.

Для производства идеальным считается трехслойное пуленепробиваемое стекло. Причина в том, что с каждым новым слоем повышаются не только защитные свойства стекла и стоимость его изготовления – оно дешевле обычных синтетических или искусственных материалов (PVD). Многослойные окна применяются в крайних случаях: когда есть серьезная угроза жизни человека или защита от очень дорогих воздействий; при пожаре на территории музея-заповедника «Музей» в качестве средства пожарной защиты может быть использован аэрозольный баллончик с особыми свойствами против бактерий внутри помещений здания предприятия

Ссылка на основную публикацию