Разновидности водопроводных пластиковых труб

Пластиковые трубы ПВХ используются для сооружения коммуникаций. В отличие от металлических, они легче и не подвержены коррозии. Их можно покрасить в любой цвет.

Где используются пластиковые трубы

Область использования включает строительство систем:

  • Канализация.
  • Отопление.
  • Подача горячей и холодной воды.
  • Газовая сеть. Колодцы и скважины.

Для каждого применения шланги изготавливаются с определенными параметрами, которые отличаются по химическому составу, диаметру и сопротивлению давлению. Поэтому они не являются взаимозаменяемыми.

Материалы изготовления пластиковых труб
В зависимости от материала изготовления пластиковые трубы разделяют на несколько видов:
  • ПВХ.
  • Полипропилен.
  • Полиэтилен и сшитый полиэтилен.
  • Металлопластик.

Все упомянутые типы пластиковых труб имеют срок службы более 50 лет при использовании в оптимальных условиях. Однако эти условия различны для каждого материала. Наиболее надежными являются трубы из пластика, полиэтилена и сшитого полиэтилена. За ними следует полипропилен и последним – ПВХ.

ПВХ

Трубы из поливинилхлорида нейтральны к большинству жидкостей. В связи с этим допускается их применение для изготовления водогонов и систем канализации. Материал может контактировать с холодной и горячей водой. Трубы отличаются достаточно высокой жесткостью. Они могут быть уложены открытым и скрытым способом. Материал обладает достаточно высокой устойчивостью к ультрафиолету.

Plastikovye truby PVKH

Холодный способ сборки труб из ПВХ без пайки. Изделия для канализационных систем устанавливаются на резиновые уплотнители. При сборке водогонов используются специальные клеи для ПВХ или зажимы с уплотнительными кольцами. Монтаж ПВХ труб на клей возможен только при положительной температуре. Пластиковые зажимные фитинги предназначены для систем с низким давлением. Для подачи воды из скважины, колодца они предназначены для фильтрации и сбора вод от соседей. Для его выполнения необходимы пластиковые трубы в сочетании с металлическими фитингами и хомутом.

Популярность ПВХ труб для водопровода объясняется их простотой монтажа. Нужно приобрести специальный клей, хотя он и достаточно дорогой. Но стоит отметить, что надежность соединения труб с помощью этого способа не настолько высокая.

Существует широкий ассортимент фитингов для труб из ПВХ. К ним относятся адаптеры, позволяющие подсоединять металлические краны, смесители, трубы и т.д. Для систем низкого давления предлагаются пластиковые резьбовые фитинги.

Полипропиленовые

Обозначение – PP (полипропилен). В основном это продукция для систем отопления и горячего и холодного водоснабжения. В зависимости от назначения трубы могут быть монолитными, армированными фольгой или стекловолокном. Для горячего водоснабжения используются армированные трубы. Обычные монолитные трубы размягчаются при нагревании и поэтому могут подаваться под более высоким давлением.

Polipropilenovye trubki

Полипропиленовые трубы достаточно гибкие, но не настолько, чтобы их можно было свернуть. Поэтому они выпускаются длиной 4 м, чтобы их можно было перевозить, не сворачивая в рулоны. Специальные колена используются при необходимости скручивания, так как согнуть такую трубу под прямым углом невозможно.

Koleno

Для монтажа полипропиленовых труб используется сварка при помощи специального паяльника. Он расплавляет пластик на трубе и фитингах, после чего они спаиваются. Монтаж труб при положительной температуре. На морозе пайка может быть менее надежной. При спайке труб нагрев выполняется в определенное время. На морозе продолжительность этой зимы может быть увеличена. Если трубы не разогреть, они слипаются плохо. Если перегреть – стенки расплавятся больше необходимого и внутри стыковки произойдет заужение диаметра.

Строительство систем с использованием полипропиленовых труб является наиболее экономичным решением. Стоимость их установки очень низкая. Единственной сложностью при их установке своими руками является необходимость приобретения сварочного аппарата. Часто его можно взять напрокат.

Полиэтиленовые

Трубы из полиэтилена более стойки к давлению, чем трубы без стенки. Их применяют в системах с напором воды до 9 атм. При охлаждении они не теряют гибкости настолько, как трубы из полипропилена.

Polietilenovye trubki

Полиэтиленовые трубы бывают напорные и безнапорные. Последние используются для прокладки канализации. Напорные в зависимости от технологии производства бывают низкого и высокого давления. Они устанавливаются посредством специальных фитингов с уплотнением или сварки. Стоимость строительства системы из полиэтиленовых труб выше, чем из полипропилена. Дороже как сами трубы, так и фитинги для них.

Сшитые полиэтиленовые

Такие трубы на порядок крепче, чем все предыдущие. Они изготавливаются под давлением, что позволяет им выдерживать высокий напор. Такая сшивка называется сваркой, и трубы получили название «сшитые». Трубы, изготовленные из полиэтилена имеют существенные отличия от обычных труб.

Трубы из сшитого полиэтилена используются только для систем отопления и водоснабжения. Для канализационных систем их характеристики чрезмерны, поэтому они не выпускаются в таких диаметрах. Благодаря своей надежности они часто используются для систем напольного отопления. Трубы прокладываются в бетонной плите, где они недоступны для обслуживания. В этом нет необходимости из-за их надежности.

Sshitye polietilenovye trubki

Сшивание полиэтиленовых труб с помощью специальных обжимных фитингов. Это очень надежный способ. Зажимные фитинги применяют для монтажа. Соединения, затягиваемые гаечными ключами являются обслуживаемыми. Если необходимо, их можно разобрать. Фитинги под опрессовку необслуживаемые.

Sshitye polietilenovye trubki 2

Металлопластиковые

Такие пластиковые трубы имеют тонкие стенки, особенно если сравнивать с полипропиленовыми. При этом они очень крепкие за счет многослойности структуры, в которой присутствует слой алюминия. По сути это металлическая труба в полиэтиленовом пакете.

Metalloplastikovye truby

Металлопластиковая труба обладает отличной гибкостью. Это означает, что его можно свернуть в рулон. Длина катушек может достигать 100 м и более. Это позволяет прокладывать кабели в одной петле без соединительных элементов, обеспечивая абсолютную надежность и защиту от утечек.

Металлопластиковые трубы рассчитаны на систему отопления, холодного и горячего водоснабжения. Несмотря на надежность, они пользуются умеренным спросом из-за дороговизны фитингов.

Благодаря алюминиевому армированию эти трубки сохраняют свою форму при сгибании. Это означает, что при сгибании их внутренние стенки не сжимаются, что снижает проницаемость. Это делает их очень хорошим решением для напольного отопления. Эти трубы рассчитаны на давление до 10 атм. Они легко выдерживают температуру кипения воды. Как и обычные полиэтиленовые трубы, они собираются с помощью резьбовых или компрессионных фитингов.

Какие трубы где использовать

Каждый материал имеет свои собственные свойства. Трубы из определенного пластика лучше подходят для одних целей и хуже для других. Это необходимо понимать для того, чтобы использовать оптимальный материал при сборке необходимой технической системы.

Канализация

Применяется полипропиленовый водопровод. На главных канализационных магистралях, как правило, используются полиэтиленовые пакеты. ПВХ и ПП трубы полностью идентичны. Даже внешне они одинаковые, и различаются только по маркировке на поверхности.

Plastikovye truby dlia kanalizatsii

При выборе канализационных труб наибольшее значение имеет не материал, а толщина стенок. Чем он толще, тем тише шум от потока внутри. Это очень важно при монтаже стояков в многоэтажных зданиях. Трубы санитарной канализации имеют диаметр 32-200 мм. В частных зданиях распространены диаметры 50 мм и 110 мм. Существуют также трубы диаметром более 200 мм, но они предназначены для центральной канализации.

Водопровод

Эти пластиковые трубки могут быть изготовлены из любого из перечисленных материалов. Для подачи холодной воды без высокого давления, например, из колодца или скважины, можно использовать трубы из ПВХ, в том числе с резьбовыми соединениями. Для скрытой установки в стенах подходят металлопластиковые, полипропиленовые и полиэтиленовые трубы.

Отопление

Полиэтиленовые, металлопластиковые и армированные полипропиленовые трубы используются в системах отопления. Для систем напольного отопления следует использовать полиэтиленовые изделия. Важно, чтобы весь контур, заполняемый бетоном, состоял из одной бесшовной трубы. Обычная полипропиленовая труба имеет длину всего 4 метра и плохо гнется, что делает ее совершенно непригодной для этой цели.

Для газа

Для газопроводов можно использовать специальные пластиковые трубы. Их можно узнать по черному цвету и характерной желтой полосе. Их стенки непроницаемы для газа благодаря своей плотной структуре. Следует отметить, что обычные непроницаемые трубы все же могут пропускать газ через стенки, поэтому изделия без соответствующей цветовой маркировки не используются в газопроводах.

Ссылка на основную публикацию