Основные этапы и особенности перевозки сборных грузов

Современные специализированные компании предлагают такую востребованную на рынке услугу, как перевозка сборных грузов. Данная разновидность перевозок обладает отличительными особенностями и во многих случаях выступает наиболее оптимальным способом доставить тот или иной товар или груз в место назначения.

Сборный груз: что это

С точки зрения оптимизации расходов грузоперевозки эффективнее осуществлять крупными партиями — так называемыми генеральными грузами. Такой подход позволяет грузовладельцу существенно сократить транспортные издержки и упростить процесс отслеживания груза. В случаях, когда размер партии небольшой и ее отправка в рамках генерального груза нецелесообразна, отдельные транспортные компании предлагают разным клиентам объединить товары в сборные грузы. Процесс сортировки осуществляется на специальных консолидационных складах.

Отправить товар в составе сборного груза может быть выгодно самым разным категориям клиентов. Основную их массу составляют начинающие ритейловые компании: для анализа спроса на те или иные группы товаров достаточно небольших партий продукции. Среднему бизнесу отправки сборных грузов позволяют оптимизировать оборотные средства. Крупные компании часто отправляют таким образом образцы продукции, а также осваивают новые направления сбыта.

Нужно понимать, что сборный груз не может содержать несовместимых товаров. Не допускается совместная отправка скоропортящихся продуктов и товаров длительного срока хранения, металлических и хрупких товаров, одежды и жидкостей и т.д.

Виды сборных грузов

В соответствии с действующей международной классификацией принято делить сборные грузы в зависимости от типа их транспортировки:

  • на универсальные;
  • наливные;
  • сыпучие;
  • навалочные;
  • специальные.

В зависимости от этого их перевозка требует разных условий и выбора соответствующих транспортных средств. Также сборные партии различают по весу. Легковесными считаются грузы до 80 кг, обычными — до 500 кг, а тяжеловесными — от 0,5 т. Перечисленные факторы имеют определяющее значение при выборе способов погрузочно-разгрузочных работ, ранения, доставки. При этом обязательно учитываются такие факторы как срочность перевозки, необходимость соблюдения особого температурного режима.

В ходе формирования сборной партии объёмная грузовая единица может формироваться путём:

  • связывания частей в единую конструкцию;
  • паллетирования (при размещении товаров на поддонах);
  • контейнеризации (мелкие товары укладываются в общий контейнер).

Два последних варианта из перечисленных применяются на практике чаще всего.

В зависимости от наличия упаковки разделяют сборные неупакованные или упакованные грузы Последние транспортируются в клетках, ящиках, бочках, цистернах. Задачами упаковки является упрощение процедуры погрузки и разгрузки, защита товара от внешних воздействий. Кроме того, она служит для реализации маркетинговых задач. На ней будет указана вся информация о типе груза, условиях хранения, сроках годности в соответствии с законодательством страны, в которой планируется его реализации.

Способы доставки

Переправа сборных грузов выполняется разными видами транспорта или даже по принципу мультимодальных перевозок. Выбор определённого способа зависит от маршрута, дальности следования, инфраструктуры региона. Внутри страны или из ближнего зарубежья чаще всего партии переправляются автомобилями. Такой подход объясняется просто: безопасностью, доступностью и удобностью этого транспорта. К тому же машиной можно подвезти партию товара прямо на склад клиента, чего не сможет обеспечить ж/д или морская переправа, к примеру. Важно и то, что развязка автодорог намного лучше, поэтому обеспечивается доставка в любую точку страны.

Но для дальних международных переправ прибегают к:

  • ж/д;
  • авиа;
  • морскому транспорту.

Выбор определённого варианта зависит от сроков поставки, продукции, возможностей компании-перевозчика. Расценки на тот или иной тип транспортной перевозки отличаются. Наиболее дорого обходятся авиадоставки, но они также и самые быстрые. Ж/д переправы немного медленнее, но дешевле. Однако возможности такого способа доставки сильно ограничены ввиду недостаточно хорошо развитой инфраструктуры.

Наиболее доступный вариант для дальних расстояний – морские перевозки. Выполняются они медленно (переправа может занимать до 3 недель). Но суда могут взять на борт самые разные по габаритам грузы, такой способ доставки характеризуется надёжностью, и в случае заказа товара из-за океана он практически единственно возможный, если учитывать рентабельность затрат на его организацию.

Очень часто прибегают к мультимодальному способу. Он предусматривает доставку разными транспортными средствами от одного перевалочного пункта к другому.

Этапы перевозок

Чтобы сократить временные и денежные затраты, оператор-логист разбивает весь процесс на этапы:

  • Поступление заказов перевозчику, их обработка. Формируется партия продукции, которая будет транспортироваться на одном транспортном средстве.
  • Консолидация отправлений на складах — продавцы товаров редко берут на себя расходы, связанные с транспортировкой и хранением на собственных складах. До момента отправки логист берет на себя обязательство по их временному содержанию.
  • Обработка продукции (склад) — осуществляется упаковка. Крупные компании имеют техническое оборудование, которое позволяет маркировать предметы, сканировать упаковки. Это гарантия, что в транспорте не окажутся несовместимые продукты, а при разгрузке будут соблюдены правила безопасного обращения с товарами.
  • Анализ пунктов назначения — формируются партии сборных грузов с учетом единого направления, промежуточных пунктов остановок.
  • Разработка схемы пути следования. Короткий маршрут позволит сократить время в пути.
  • Подготовка пакета сопроводительных бумаг.
  • Таможенное оформление.

Груз доставляется на склады временного содержания или в хранилище конечного адресата. Заказчик имеет право самостоятельно забрать отправление после таможенного оформления из терминала. Услуги оператора-логиста включают страхование сборных отправлений, помощь при прохождении таможни.

Стоимость услуг компании по перевозке сборных грузов

Окончательная цена сервиса транспортировки зависит от таких факторов:

  • габаритов и наполнения посылки;
  • расстояния до получателя;
  • выбранного маршрута;
  • вида транспортного средства.

На сайтах курьерских служб вы можете рассчитать приблизительную стоимость сервиса при помощи онлайн-калькулятора. Но не стоит забывать о том, что окончательная сумма может увеличиться из-за дополнительных затрат.

Чтобы получить точную цену на услуги вам необходимо обратиться к специалисту компании-перевозчика:

  • Получив точный расчет от специалиста компании вы узнаете:
  • Каким способом будет доставлен ваш груз (самолетом, авто, железной дорогой, морем или комбинированием нескольких видов транспорта).
  • Из чего складывается стоимость сервиса.
  • Как проходит доставка.
  • Какую информацию вы должны предоставить об отправляемом грузе.
  • Каким образом осуществляется оплата.
  • Гарантии качества предоставляемых услуг.

Советуем вам обратиться по поводу вопросов грузоперевозок к компании ООО “Сервис Транс-Карго”. Вы можете их найти на стр strans.ru/aviaperevozki-moskva-yughno_sahalinsk.

Преимущества сборных грузов

Доставка сборных грузов используется для доставки товаров из разных стран и даже частей света: Азии, Европы, Америки. Возможна пересылка всеми видами транспорта: авиационным, автомобильным, железнодорожным. Возможна даже экономичная перевозка сборных грузов морем на специально оборудованных надёжных судах. Выбор вида транспорта зависит от конечного пункта назначения партии, типа продукции и срочности заказа.

Главные преимущества перевозки сборным грузом:

  1. Снижение стоимости доставки по сравнению с наймом отдельной машины, трейлера, контейнера;
  2. Ответственность за все посылки берёт на себя одна транспортная компания. Это облегчает коммуникацию в случае необходимости урегулирования спорных ситуаций;
  3. Документы на все посылки оформляются одновременно, что позволяет экономить время и оперативно решать возникающие форс-мажоры.

Сборные грузы — действительно эффективный метод оптимизации расходов, ведь стоимость услуги распределяется между несколькими компаниями-отправителями. Но в таком варианте пересылки существуют и риски: поскольку за сохранность всех посылок будет отвечать одна транспортная компания, нужно очень тщательно подойти к её выбору. Логистический партнёр должен обладать большим опытом работы и безукоризненной репутацией.

Ссылка на основную публикацию